IL SOGNO DI CLARA 2010

FNASD

FONDAZIONE NAZIONALE DELLA DANZA

DANZAVENEZIA

LEGGERE PER…BALLARE

Il sogno di Clara
liberamente ispirato al racconto di E.T.A.Hoffmann

Regia ARTURO CANNISTRÀ
Assistente alla regia VIVIANA PALUCCI
Coordinamento musicale ALESSANDRO BALDRATI
Scenografie CRISTINA SCARDOVI, MICHELE GIOVANAZZI
Voce recitante ENRICO VAGNINI
Coreografie: SILVIA BERTONCELLI, MANOLA BETTIO, FRANCESCA LISSA, STEFANIA LISSA, LUISA LOTTO, ROSSELLA MALGAROTTO, ANNALISA MENEGHINI, VIVIANA PALUCCI, ENZO SPADAFERO, DANIELA ROSSETTINI, JESSICA ROSSO, LISA STRAGAPEDE, CARLA VIMERCATI, PAOLA ZAMUNARO.
Allievi provenienti dalle scuole di danza:
Accademia Veneta di Danza e Balletto (Spinea), Angeli Danza (Colfosco di Susegana), Arte&Fitness-Body Studio (Mestre), Associazione Spinazzit (Mestre), Centro Studio Danza (Lido di Venezia) Danse Atelier (Verona), Free Harmony Dance Time (Monticello Conte Otto) Jesolo Fitness Center (Jesolo), Mondo Balletto (Padova) Pirouettes (Conegliano),Palladio Danza – CSD D.Rossettini (Vicenza)

27 aprile 2010 ore 10.00 TEATRO COMUNALE Città di Vicenza

28 aprile 2010 ore 11.00 TEATRO COMUNALE di Thiene

in collaborazione con ARTEVEN CIRCUITO TEATRALE REGIONALE

PERSONAGGI ED INTERPRETI
Il Padre: Enzo Spadafero
(danzatore ospite)
La Madre:Manuela Rota
(danzatrice ospite)
Clara: Anita Crema
Fritz: Pier Paolo Pizzul

L’arrivo dei Doni: Martina Carraro, Giulia Covallero, Giulia Erra, Fabiola Laura, Laura Longarato, Vera Padovan, Chiara Lucia Tregnago/
Alice Nadia Baita, Francesca Bertuzzo, Laura Fabris, Maria Farina, Irene Galvan, Asia Zardo, Silvia Zazzeron
La Festa: Silvia Baron, Elisabetta Benigno, Laura Cazzola, Elisabetta Monastero, Cristina Napoleone, Elena Pittui, Sofia Spagnolo, Alessia Zaroccolo
Lo zio Drosselmayer:
Martina Dolci/Michela Gastaldo

I doni:
La donna bionica: Elena Micale/Annalisa Magagna
Le creature animali: Alice Burlina, Giorgia De Luca/Francesca Busanel, Marina Bozzo
I soldatini marines: Annalisa Bardin, Nicole Dalla Torre, Sara Dalla Torre, Martina Furlanis, Rebecca Granzotto, Miriana Marcon, Silvia Peri, Lodovica Vazzoler

Gli invitati: Christel Barbini, Stefania Di Bianco, Elisa Dolcetta, Elena Marcassa, Gloria Palombella, Elisa D’Incà

La Regina delle Ombre: Anna Pagani
Le Ombre: Ilaria Campagnolo, Erika Cecchinato, Laura Conti, Giulia Davi, Erika Friano, Laura Gaboardi, Giorgia Giacomin, Chiara Guarnieri, Francesca Marotto, Erika Mattiello, Giulia Mattiello, Elisabetta Monastero, Elisabetta Panizzoni, Erika Peron, Giulia Raffaelli, Dumitriza Sandu, Giada Signori, Martina Zanon
I Soldati: Silvia Bellio, Carlotta Bellin, Anna Paola Canova, Laura Falchi, Giorgia Favaretto, Michela Gastaldo, Filippo Gavagnin, Elisa Paolini, Beatrice Pradolin, Giulia Zanon

Lo Schiaccianoci:Riccardo Forestan

La Fata Confetto:Veronica Pianezzola/Ylenia Maccaccaro

I Fiocchi di neve: Benedetta Bortali, Eva Dabalà, Sara De Pieri, Chiara Marcolin, Sabina Morando, Francesca Patti, Anna Semenzato, Valentina Vio, Francesca Zanotto/
Maddalena Cavallo, Sofia Culotta, Elena Gobbo, Antonella Kohlschitter, Giulia Kohlschitter, Fresia Rodolfi, Sofia Russo, Mirta Schievano, Ginevra Zambon, Barbara Zorzato

La Spagna: Silvia Bellio, Carlotta Bellin, Anna Paola Canova, Giorgia Favaretto, Beatrice Pradolin

L’Arabia: Giorgia De Luca, Ilaria De Luca/Elisa Paolini

La Cina: Nicole Dalla Torre, Miriana Marcon

La Russia: Damiano Bassi, Alessandro Mariani, Michael Mognon, Zoran Radic

Danza dei Mirlitoni: Alice Camoli, Sophia Donadel/Valentina Coan, Francesco Ruffino

Il Circo: Francesca Busanel, Marina Bozzo, Silvia Martin, Vanessa Turchetto, Sharon Zottino/Eva Dabalà, Elena Longato, Giorgia Miniutti, Giada Pergola, Giulia Simbula

Il valzer dei Fiori:
Passo a due: Annalisa Magagna, Enrico Tessari
Matilde Bendinelli, Margherita Bertani, Maddalena De Leo, Morgane De Mori, Benedetta Pavesi, Valentina Reginato, Anna Squizzato, Cristina Spagnolo, Valentina Tosato, Sofia Zamboni