IL SOGNO DI CLARA 2011

FNASD

FONDAZIONE NAZIONALE DELLA DANZA

DANZAVENEZIA

LEGGERE PER…BALLARE

Il sogno di Clara
liberamente ispirato al racconto di E.T.A.Hoffmann

19 aprile 2011 ore 10.00

PALAZZO DEL TURISMO
Piazza Brescia 11
JESOLO LIDO

Regia ARTURO CANNISTRÀ
Assistente alla regia VIVIANA PALUCCI
Coordinamento musicale ALESSANDRO BALDRATI
Scenografie CRISTINA SCARDOVI, MICHELE GIOVANAZZI
Voce recitante ENRICO VAGNINI

Coreografie: SILVIA BERTONCELLI, MANOLA BETTIO, FRANCESCA LISSA, STEFANIA LISSA, LUISA LOTTO, ROSSELLA MALGAROTTO, ANNALISA MENEGHINI, VIVIANA PALUCCI, ENZO SPADAFERO, DANIELA ROSSETTINI, JESSICA ROSSO, CARLA VIMERCATI, PAOLA ZAMUNARO.
Allievi provenienti dalle scuole di danza:
Accademia Veneta di Danza e Balletto (Spinea)
Angeli Danza (Colfosco di Susegana)
Arte&Fitness-Body Studio (Mestre)
Associazione Spinazzit (Mestre)
Centro Studio Danza (Lido di Venezia)
Danse Atelier (Verona)
Jesolo Fitness Center (Jesolo)
Mondo Balletto (Padova)
Pirouettes (Conegliano)
Palladio Danza – CSD D.Rossettini (Vicenza)

PERSONAGGI ED INTERPRETI
Il Padre: Enzo Spadafero
(danzatore ospite)
La Madre:Manuela Rota
(danzatrice ospite)
Clara: Anita Crema
Fritz: Pier Paolo Pizzul

L’arrivo dei Doni: Martina Carraro, Giulia Erra, Fabiola Laura, Laura Longarato, Vera Padovan, Chiara Lucia Tregnago

La Festa: Elisabetta Benigno, Laura Cazzola, Laura Conti, Roberta Militello, Marta Mogentale, Elena Pittui, Sofia Spagnolo, Alessia Zaroccolo

Lo zio Drosselmayer:
Martina Dolci

I doni:
La donna bionica: Annalisa Magagna
Le creature animali: Francesca Busanel, Marina Bozzo
I soldatini marines: Annalisa Bardin, Nicole Dalla Torre, Sara Dalla Torre, Martina Furlanis, Rebecca Granzotto, Miriana Marcon, Silvia Peri, Lodovica Vazzoler

Gli invitati: Sonsoles Cordòn, Elisa D’Incà, Ludovica Fuga, Anna Lenarda, Gloria Palombella, Alice Tamma

La Regina delle Ombre: Anna Pagani
Le Ombre: Alice Burlina, Ilaria Campagnolo, Erika Cecchinato, Laura Conti, Erika Friano, Laura Gaboardi, Giorgia Giacomin, Valentina Lovato, Francesca Marotto, Erika Mattiello, Giulia Mattiello, Roberta Militello, Carlotta Palmieri, Dumitriza Sandu, Sofia Spagnolo

I Soldati: Carlotta Bellin, Silvia Bellio, Valeria De Robertis, Laura Falchi, Giorgia Favaretto, Michela Gastaldo, Alberto Tenderini

Lo Schiaccianoci:Riccardo Forestan

La Fata Confetto:Ylenia Maccaccaro

I Fiocchi di neve: Benedetta Bortali, Eva Dabalà, Chiara Marcolin, Sabina Morando, Francesca Patti, Anna Semenzato, Valentina Vio, Giovanna Zampieri, Francesca Zanotto

La Spagna: Carlotta Bellin, Silvia Bellio, Giorgia Favaretto

L’Arabia: Giorgia De Luca, Ilaria De Luca

La Cina: Nicole Dalla Torre, Miriana Marcon

La Russia: Elena Longato, Giada Pergola, Anna Semenzato

Danza dei Mirlitoni: Alice Camoli, Valentina Coan, Francesco Ruffino

Il Circo: Francesca Busanel, Marina Bozzo, Silvia Martin, Vanessa Turchetto, Sharon Zottino

Il valzer dei Fiori:
Passo a due: Annalisa Magagna, Enrico Tessari
Daniela Bellettato, Matilde Bendinelli, Morgane De Mori, Camilla Lippa, Valentina Tosato, Sofia Zamboni